LehrerInnen

Sie erreichen unsere Lehrerinnen und Lehrer telefonisch im Konferenzzimmer unter 07252/ 52649 14.

 

Die Emailadressen sind nach folgendem System aufgebaut:

vorname.nachname"at"hak-steyr.at,

also zum Beispiel anneliese.mueller@hak-steyr.at

Liste unserer Lehrer_Innen

Dir. Mag. Ute Wiesmayr

Direktorin

Fächer: Englisch, Italienisch

DI (FH) Mathias Spanring

Administration HAK und HAS

Fächer: Kaufmännische Fächer

MMag. Michaela Frech

Administration HAK für Berufstätige

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Christina Andesner

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Elisabeth Auer

Fächer: Deutsch, Englisch

MMag. Petra Bachl

Fächer: Kaufmännische Fächer, Russisch

Mag. DI Gerhard Baumgartner

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Gerold Baumgartner

Fächer: Deutsch, Geografie

Dipl.-Päd. Sindy Baumgartner; BEd

Fächer: OMAI

Mag. Roland Berger

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Gerlinde Blattner

Fächer: Religion, Geschichte

Mag. Andreas Brandstetter

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Josef Breitenauer

Fächer: Religion, Ethik

Mag. Jutta Christl

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Anke Dietz

Fächer: Spanisch, Französisch

Mag. Doris Dorfer

Fächer: Deutsch, Englisch

Mag. Hans-Jürgen Egelwolf

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Anita Engelmann

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Helga Ettinger

Fächer: Englisch, Italienisch

Mag. Stefan Fehringer

Fächer: Kaufmännische Fächer

Dr. Ingrid Felbermayer

Fächer: Politische Bildung und Recht, Volkswirtschaft

Mag. Helga Frisch

Fächer: Französisch, Spanisch

Mag. Cornelia Fuchs

Fächer: Naturwissenschaften, Ethik

Mag. Eva Garstenauer

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Gaby Geretschläger

Fächer: Englisch, Spanisch

Mag. Karin Gottlieb-Zimmermann

Fächer: Mathematik, Geografie

Ashley Gundacker, BSc, MA

Fächer: Englisch

Mag. Dr. Harald Gundacker, MA

Fächer: Deutsch, Geschichte

DI Andrea Hagauer-Riml

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Desiree Hagmüller

Fächer: Mathematik, Ethik, Psychologie

Mag. Andrea Himmelfreundpointner

Fächer: Spanisch, Mathematik

Mag. Rosa Holzegger

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Manuela Holzer

Fächer: Geografie, Sport

Dipl.-Päd. Sonja Hutter

Fächer: OMAI

Mag. Katrin Jungert

Fächer: Mathematik, Naturwissenschaften

Mag. Bernhard Kaiser

Fächer: Religion

Mag. Gernot Kargl

Fächer: Englisch, Geografie

MMag. Heidi Kerbl-Zehetner

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Dieter Kroneisl

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Winfried Kronsteiner

Fächer: Deutsch, Englisch

Mag. Andrea Leonhartsberger

Fächer: Deutsch, Spanisch

Dipl.-Päd. Angelika Libisch

Fächer: OMAI

Mag. Annemarie Löv-Steiner

Fächer: Religion, Geschichte

Mag. Maria Ludwig

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Kathrin Mair

Fächer: Englisch, Biologie

Mag. Eva Moritz

Fächer: Italienisch, Spanisch

Mag. Marisa Officia

Fächer: Italienisch, Spanisch

Mag. Pia Ömer

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Heinz Pecile

Fächer: Mathematik, Physik

Mag. Gabriele Peham

Fächer: Deutsch, Geschichte

Mag. Karl Piaty

Fächer: Kaufmännische Fächer

Dipl.-Päd. Rosa-Maria Pichler, BEd

Fächer: OMAI

Mag. Karin Pracherstorfer

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Silvia Rakowetz

Fächer: Englisch, Psychologie, Ethik

Dipl.-Päd. Barbara Raunegger

Fächer: OMAI

Mag. Bettina Reil

Fächer: Sport, Geografie

Mag. Manfred Reil

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Andreas Riepl

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Peter Rinner

Fächer: Sport, Geschichte

Mag. Insa Rößler

Fächer: Religion, Ethik

Mag. Gabriele Roth

Fächer: Englisch, Französisch

Mag. Ursula Schachinger

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Christine Scherhammer

Fächer: Deutsch, Englisch

Mag. Dieter Schnetzinger

Fächer: Politische Bildung und Recht, Volkswirtschaft

Mag. Hildegund Schöngruber

Fächer: Deutsch, Geografie

Moamer Seta

Fächer: Englisch, Sport

Ing. Mag. Karin Sigmund

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Barbara Simetzberger

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Kurt Söser

Fächer: Mathematik, Sport

Andreas Spanring

Fächer: Deutsch, Geschichte

Mag. Christiane Staflinger

Fächer: Englisch, Italienisch

Mag. Andreas Steininger

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Martin Steinkellner

Fächer: Französisch, Spanisch

Mag. Dagmar Steinmayr

Fächer: Französisch, Sport

Mag. Helga Steinwendtner

Fächer: Geschichte, Sport

Mag. Hubert Stockmaier

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Christoph Stumtner

Fächer: Deutsch, Mathematik

Mag. Katharina Ulbrich

Fächer: Geschichte, Geografie

Mag. Manuela Wagner

Fächer: Englisch, Spanisch

Mag. Susanne Walser

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Gisela Watzinger

Fächer: Kaufmännische Fächer

Mag. Erna Weiß

Fächer: Naturwissenschaften

Mag. Edda Wiesmayr

Fächer: Französisch, Sport

"Der ist der beste Lehrer, der sich nach und nach überflüssig macht.“

 

Eric Arthur Blair, engl. Schriftsteller

E-Mailpostfach eKlassenbuch Supplierplan Moodle Hak Informativ RSS-Feed